Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой: сделали 3-й скрининг, его результаты: — головное предлижание; — бипариетальный размер головы – 81 мм (соответствует 33 нед.) — лобно-затылочный размер: 105 мм (соответствует 33 нед.) — диаметр/окружность животика: 89 мм (соответствует 33 нед.) — длина бедренной кости: левой 62 мм, правой: 62 мм (соответствует 33 нед.) — длина костей голени: левой 52 мм, правой: 52 мм (соответствует 32 нед.) — длина плечевой кости: левой 55 мм, правой: 55 мм (соответствует 33 нед.) — длина предплечья: слева 45 мм, справа 45 мм (соответствует 32 нед.) Размеры плода соответствуют 32-33 неделям АНАТОМИЯ ПЛОДА: мозжечок – норма боковые желудочки мозга расширены до 17 мм — большая цистерна – норма — срез через 3 сосуда – норма — лицевые структуры: профиль – норма, носовая косточка – норма — носогубный треугольник – норма, глазницы – норма — позвоночник – норма, легкие – норма 4-х камерный срез сердца – норма, желудок – норма. Кишечник – норма, мочевой пузырь – норма, почки – норма место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке – норма Плацента расположена на задней стенке матки, толщина 34 мм Ко-во вод нормальное индекс амниотической жидкости 126 мм пуповина имеет 3 сосуда по УЗИ 2-го скриринга было все в норме. Анализы (кровь) в 30-ть недель сдавала все было в норме Узист сказал, что необходимо УЗИ через 3 недели, для определения динмики… Я в ужасной панике, не могу понять какие дальнейшие действия, насколько это страшно и возможно ли положительная тенденция в дальнейшем?
УЗИ является всего лишь дополнительным инструментальным методом диагностики, а информация, получаемая в результате данного исследования, может отражать лишь часть сложных патофизиологических изменений, происходящих в системе мать-плацента-плод. Для постановки диагноза необходимо полученную при исследовании информацию сопоставить с клиническими данными и результатами других исследований.