Здравствуйте, мне 33 года, замужем. В январе 2012 г родила третьего малыша, месячные пошли только в апреле 2013 г. А в мае (24,05,2013 г) после сдачи мазка (он был хороший) поставила ВМС. После этого начались боли внизу живота сильные прямо как будто матка сама болит. Сдала повторный мазок, прошла УЗИ на предмет смещения спирали – мазок хороший, ВМС не сместилась. А боли то не прекратились, после полового акта совсем сильно болит несколько дней (приходится принимать но-шпу). Уже и не рада, что поставила. Может надо было таблетками предохраняться. Доктор, скажите, это пройдет или как облегчить боль?
Добрый день. При использовании ВМК (внутриматочный контрацептив) в первое время могут присутствовать незначительные болевые ощущения и кровянистые выделения. Однако, Ваши жалобы не характерны для данной ситуации. Вполне допустимо, что имеет воспалительный процесс матки и придатков. В таком случае может проводиться противовоспалительное лечение. Если боль нарастает и даже не снижается, то стоит решать вопрос об удалении ВМК и использовании другого метода контрацепции.