Внематочная беременность

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Armine, 20 сен 2014.

  1. Armine

    Armine

    Женский
    Казань
    Мне 36 лет, недавно была полостная операция по внематочной беременности, удалили левую трубу. Очень хочу еще детей, поэтому нуждаюсь в вашей консультации. Врач назначил мне ОК линдинет 20 на 4-6 месяцев, но меня смущают противопоказания и побочные эффекты ОК (с осторожностью после 35 лет, при доброкачественных опухолях и много противопоказаний связанных с сердечными заболеваниями). У меня миома 20 мм, синдром ВПВ и я боюсь, что после приема этих препаратов может в дальнейшем нарушится гормональный фон и овуляция, что у меня всегда работало как часы (и менструальный цикл без задержек, и овуляция, как положено). В моем возрасте времени остается мало для ожиданий наступления беременности, если еще и с гормонами и овуляцией будут проблемы, то надежды останется мало. Подскажите пожалуйста, насколько необходимо принимать ОК, или можно все таки обойтись без них. Мне не назначили рассасывающих препаратов, я слышала о свечах лонгидаза, хочу сама начать их применение. Как вы думаете целесообразно ли это для рассасывания спаек и профилактики, и как нужно правильно их принимать (лучше вагинально или ректально). Спасибо!
     
  2. LethaBaker

    LethaBaker

    Женский
    Добрый день! Вам следует обсудить это вопрос с вашим лечащим врачом. Комбинированные оральные контрацептивы могут быть назначены после подобных операций с целью нормализации менструального цикла, а также с целью контрацепции. Если в силу некоторых обстоятельств, вам противопоказана гормональная терапия, то следует подобрать другой метод контрацепции. Что касается профилактики развития спаечного процесса, то лучше сперва обратиться к своему лечащему врачу, который при необходимости рекомендует вам свечи Лонгидаза, а также объяснит все тонкости приема.
     

Поделиться этой страницей