Здравствуйте! Уважаемый доктор! Мне 32 года, вес 60 кг. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в 2010 г. Удалили лейомемеому матки на больших сроках (16 недель), была проведена консервативная миомэктомия лапароскопическим путем, полностью вскрыта полость матки. Сейчас планирую беременность, роды до операции уже были. На УЗИ обнаружили кисты яичников (правый: длина-52, толщина-37, ширина-49, с мелкокистозными изменениями макс. Полость 28*22 мм; левый: дл. 52, толщ. 42, шир. 49 с с двухкамерным образованием. В заключении: 2 х. Стороние кисты яичников). Могу ли я с таким диагнозом надеяться вообще на беременность, а если забеременнею какова вероятность того что я смогу выносить плод? Как кисты таких размеров лечить лучше? Заранее спасибо
Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью подтверждения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста), после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении. Успешное вынашивание беременности будет зависеть от состояния рубца на матке после миомэктомии.