Добрый день. Девушка 27 лет. Не рожала. Эрозия более десяти лет. Но врач говорила, что ничего делать не стоит, сама пройдет до 25-ти. Не прошла, а наоборот, появились узлы на шейке матки. Светлые, разного размера в разные дни цикла. Теперь тот же врач хочет удалить узлы вместе с частью шейки матки. Девушка была у троих специалистов, все склоняются к тому, что нужно удалять, но все за разные способы. Но никто не отвечает на вопрос, сможет ли девушка самостоятельно родить естественным путем, если на шейке матки будут рубцы (спайки) после удаления? И возможны ли естественные роды, если ничего не делать? Анализ на высокоонкогенный фактор отрицательный. От биопсии девушка отказалась из-за страха рубцов. С уважением. Спасибо.
Перед проведением лечения рекомендую цитологическое исследование шейки матки, повторную кольпоскопию и, возможно, биопсию.