Воспаление?

Discussion in 'Акушерство и гинекология' started by Raimixs, Nov 15, 2021.

  1. Здравствуйте, Галия Назаровна. Несколько дней назад возникли тянущие боли внизу живота. Сделала УЗИ. Вот его результаты: тело матки увеличено 61-52-51, размеры соответствуют 5 неделям бер., миометрий неоднородный, диффузно, с мелкоочаговыми гиперэхог. Включениями. В задней стенке в н/3 интерстиц. Миом. Узел 27 мм, маточные вены неск. Расширены. Эндометрий соответствует ранней пролиф. Фазе. Полость матки не расширена, шейка не увеличена. Единичные кисты эндоцервикса д. 3 мм. Правый яичник 32-17-20, фолликулы 4,5,7,8 мм. У верхнего полюса параовариальная киста с гомогенным содержимым 16 мм. Левый яичник 30-20-20. Жидкостное включение 11 мм. Заключение: аденомиоз, миома тела матки, параовариальная киста справа. Обследование сделано на 8-ой день м.ц., мне 47 лет. В октябре была лапароск. Операция по поводу удаления серозной цистаденомы лев. Яичника, в декабре удаление полипа (гистол: железистый полип эндометрия). Перед операцией таких изменений не было. (делала 3 УЗИ обсл. В динамике в течение 3 циклов, были выявлены только киста и полип). У меня вопросы: чем вызвана боль? (ведь воспалит. Процесс на УЗИ не выявлен). И могли ли такие изменения появиться после операции? Заранее благодарю.
     
  2. Здравствуйте, боль в вашем случае могла быть спровоцированна и спаечной болезнью (которая развиваеться, как правило после перенесенных воспалительных процессов, оперативных вмешательств), миомой матки или кистой, аденомиоз может тоже давать болевой синдром. Поэтому нужно с вашим заключением УЗИ, обратиться к гинекологу, для возможного дообследования и лечения. С ув.г.н.
     

Share This Page