Здравствуйте! Мне 20 лет, был (и есть) всего один половой партнер в течение последних 2 лет. Пару месяцев назад поставили и подтвердили диагноз: Впч №26, №51+ дисплазия ШМ 1-ой степени + кандиломатозный вагинит. Врач прописал 3-х месячный курс лечения. На первый месяц: Тиберал (орнидазол) – таблетки; Нео-пенотран форте – свечи; Генферон – свечи. Также пару месяцев назад у партнер проходил осмотр и забор мазков – скрытых инфекций на тот момент обнаружено не было. – Нужно ли партнеру также проходить курс лечения Тибералом? – Нужно ли полностью исключить половую жизнь на время лечения?
Добрый день. Вероятно, кроме ВПЧ имели место и другие отклонения в анализах. Вам назначена одна из стандартных схем лечения. Половому партнеру проводится лечение с учетом результатов его обследования. В данной ситуации вашему партнеру необходимо обратиться к дерматовенерологу и сдать анализы. Половые контакты на время лечения желательно прекратить. Параллельно с антибиотиками часто используются препараты интерферона, желательно с антиоксидантами С, Е. После окончания санации влагалища эффективно использование коррекции вагинальной микрофлоры (гинофлор Э), а также пробиотики (лактив, бифиформ). Обратите внимание на состояние щитовидной железы и пищеварение. Ведите здоровй образ жизни, укрепляйте иммунитет.