Здравствуйте, доктор. Прошу Вас меня проконсультировать, если это возможно. Мне 42 года. Год назад была двухплодная зб, выскабливание, месячные не пришли. Через два месяца я попала в больницу с сальпингоофоритом и меня почистили-плацентарный полип, после этой операции вышел огромный сгусток крови, размером грамм 200, и все сократилось. Никаких выделений, через неделю лечения в больнице после УЗИ меня снова почистили. Выделений почти не было. Еще через пять дней мне сделали гитерорезекцию (прошу прощения, возможно неправильно называю,) и выписали. После этого нет месячных. До всей этой картины все было в порядке. Регулярные месячные, есть ребенок. Я обратилась в консультацию- в период, когда должны были приходить м. Были боли в области заднего прохода. Ежемесячно. Врач после УЗИ сказала, чтт не видит «очевидных" гормональных причин, под вопросом синехии, небольшая миома 8-12, по задней стенке (раньше не было) назначила дюфастон 4 месяца, и на прием. Во второй цикл приема дюфастона-болей не было и были очень обильные м. Вовремя, не болезненные, но след. 2 цикла- их нет. Мажущие выделения, 1-3 дня кориневые, возобновились боли в это время в заднем проходе, очень сильные, не постоянные. Я снова сходила к врачу, но к другому, моя врач — на учебе, все они очень профессиональные специалисты. Опять – синехии? И готовиться к гитер.? Я хотела бы спросить, если это синехии, то каким образом у меня в один цикл были нормальные месячные? Возможно ли это? Очень не хочу больше хирургич. Вмешательства, может это не вырастает эндометрий в должном объеме? Подскажите, если возможно, общее состояние у меня хорошее, ничего не беспокоит, за исключением плечелопаточного периартрита, и этих безумных болей 2-3 дня в месяц. Буду очень Вам благодарна. Спасибо.
У Вас были 3 выскабливания за короткое время, эндометрий травмирован, поэтому Вы нуждаетесь в противовоспалительном лечении и приеме эстроген-гестагенных прапаратов. Но прежде надо сделать несколько раз УЗИ, чтобы проследить за циклическими процессами в эндометрии, и проверить гормональный фон на 3-7 дмц и на 22-24 день.