Здравствуйте! Мне 36 лет. Уже 11 лет не могу забеременеть вторым ребенком. Никогда не было аборта, кист, полипов, операций. Все анализы по словам врача хорошие, даже на гормоны. Хотя у меня растут усы и волосы обильно на ногах. И еще есть проблема с овуляцией. Она не наступает, температура не поднимается выше 36,8. Фолликулы не лопаются, а сдуваются, слой эндометрия меньше нормы. Принимаю дюфастон 3 месяца. Проходила разное лечение: прогестерон, клостельбегит, гонадотропин, диане-3,9 месяцев и ничего в течении 11 лет. Подскажите, пожалуйста, чего не хватает для наступления овуляции? Почему фолликулы не лопаются? Данные анализов на 2 день цикла: ЛГ-15,19 ФСГ-4,34, эстрадиол-0,40, кортизол-459,24, тестостерон-4,24, ТТГ-2,54, Т3-2,16, Т4-108,6, ДГЭА-сульфата-2,9, пролактин-196,41. Заранее спасибо за ответ и внимание.
Здравствуйте! Скорее всего, причина ановуляции в повышенном уровне тестостерона. Не исключено, что имеют место поликистозные яичники. После проверки проходимости маточных труб и качества спермы мужа нужно подбирать схему стимуляции овуляции