Добрый день! У моей дочери, 8 лет, основной диагноз – сахарный диабет 1 типа. При плановом обследовании, в ДРКБ, обнаружили вульвовагинит, врач объяснила, что при данном диагнозе – это частое явление. Лечение, спринцевание раствором фурацилина и мазь левомеколь, не помогло. Назначили другое лекарство, названия, к сожалению, я не помню, но в аптеках найти его мы не смогли. Пришли к гинекологу по месту жительства, чтобы решить эту проблему и она была очень удивлена данному назначению, сказала, что детям подобные лекарства не прописывают. Назначила так же спринцевание ромашкой и фурацилином, и мазь клотримазол. Стало лучше, мазок был хороший, но ненадолго. Вопрос, как нам бороться с этой проблемой, есть ли какие-либо профилактические меры? Ходить так часто к гинекологу, для ребенка стресс, после которого сильно повышается сахар. Личную гигиену соблюдает, как положено. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Все верно, на фоне гипергликемии, даже компенсированной, изменяется биохимический состав влагалища. А это приводит к изменению вагинальной микрофлоры. Вагинальный кандидоз может быть довольно устойчивым к лечению. Прежде всего, следите за питанием девочки и уровнем глюкозы. Обратите внимание на пищеварение. Сдайте посев на микрофлору и чувствительность, а также соскоб на энтеробиоз. Это делается, чтобы исключить наличие гельминтов. Действительно, в таких ситуациях девочкам помогают ванночки из отваров трав, а также использование средств интим-гигиены (сафорель, саугелла полиджен). Местно могут также применяться свечи для девочек (полиженакс вирго, гексикон Д), препараты интерферона с антиоксидантами С, Е (виферон), а также пробиотики (лактив, лактобактерин) и коррекция вагинальной микрофлоры (лактанорм, лактагель). Не болейте!