Добрый вечер! Мне 24 года, сыночку 4 месяца (третьи роды), он полностью на ГВ. Первые 2 месяца после родов принимала Чарозетту, но пришлось мне от нее отказаться из-за постоянной, каждодневной мазни. 1 июля была принята последняя таблетка. Дальше мы не предохранялись и не предохраняемся. После с 15 июля начились первые месячные и длились 5 дней и были очень скудными. Вчера 30 июля я обнаружила, что у меня снова начались месячные. Хочу оговориться, что никогда ни после каких родов у меня не было такого и всегда стабильный цикл 28-32 дня. Но и прием контрацептивов у меня впервые. Сегодня была у врача, не сделав никаких анализов, а только внешнее УЗИ мне было сказано, что из-за ГВ + отмен чарозетты — у меня повторились месячные… И по УЗИ ничего не обнаружено. Я к сожалению не могу обратиться к другому врачу т. К живу заграницей и мне проблематично это. Но у меня такие вопросы… 1. Могла ли Чарозетта (ее отмен) так повлиять, что месячные пришли 2 раза за месяц? 2. Что делать или цикл сам востановиться (мне вообще сегодня посоветовали свернуть ГВ, но я не готова к этому) 3. Какова вероятность беременности в ближайшие 2-3 цикла? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла может быть из-за отмены «чарозетты». На фоне грудного вскармливания не рекомендуется беременеть – может быть риск прерывания беременности.