Здравствуйте, мне сделали лапароскопическую операцию по удалению дермоидной кисты и в процессе операции обнаружили выпот 70 мл., желтоватый, прозрачный, в цитологическом исследовании написано: экссудат с наличием лимфоцитов, нейтрофильных лейкоцитов большим количеством мезотелиальных клеток со слабо выраженными реактивными изменениями, атипичных клеток не выявлено. Доктор при выписке ничего не сказал про это, приехала домой, почитала интернет и очень испугалась, подскажите пожалуйста что это такое и насколько это страшно и к кому обратиться?
Добрый день. А в Вашем заключении нет ничего страшного. Обнаружено воспаление, атипичные клетки (раковые) не выявлены. Цитологическое заключение проводится довольно быстро, а для патоморфологического исследования удаленной кисты необходимо время. Дермоидная киста относится к тератомам, это врожденная опухоль, ее обязательно надо удалять. При выписке Вам назначили дату, когда Вам выдадут результат гистологического заключения. С ним Вам надо обратиться к врачу, по результатам Вам назначат профилактическое лечение.