Добрый день! Мне 42 года. У меня удалена матка и один из яичников. Подскажите как сохранить половую активность второго яичника и отдалить климакс. Так же у мня начались боли в пояснице и головные боли. Может ли это быть связано? Спасибо. На данный момент никаких лекарств не принимаю и не принимала.
Головные боли и боли в области поясницы с климаксом и тем более с оперативным лечением не связаны. Отдалить наступление климакса (истощения фолликулярного аппарата) невозможно, но есть возможность нивелировать последствия дефицита эстрогенов. Все эти вопросы подробно рассматриваются на бесплатных занятиях в школе менопаузы в ЭНЦ. Информация и запись по тел 8 49,61,7,40.