Добрый день, Галия Назаровна. Два месяца назад прошла УЗИ (иногда бывают боли внизу живота): вдоль левого ребра матки и позади нее определяется «колбасовидное» гипоэхогенное образование d 59*16 мм. Свободная жидкость в Дугласе 2,2 мл. Заключение-Гидросальпинкс слева. Свободная жидкость в Дугласе. Назначили лечение: уколы Лонгидаза, свечи Дикловит, т. Доксициклин. После лечения повторно сделала УЗи: вдоль левого ребра матки и позади нее определяется «колбасовидное» анэхогенное образование d 66*25 мм. Заключение-Гидросальпинкс слева. Врач УЗИ сказал, что жидкость может сама по себе рассасаться. Так ли это? Какое более эффективное медикаментозное лечение можно провести? Если я не планирую больше рожать, стоит ли идти на операцию? Заранее спасибо.
Нужно пройти полный курс антибиотикотерапии + иммуномодулирующей терапии + рассасывающей (желательно внутривенное и внутримышечное введение препаратов) и закрепить лечение ЛФК (лазером местно)