Мне 37 лет, одни роды, 3 аборта, после-одна внематочная беременость с разрывом трубы слева, тубектомия по принципу трубного аборта 4,5 года назад. Месячные всегда были и есть в норме, немного стали слизистые и мало, очень большой живот и болезненый, поправилась на 22 КГ Первый день последней менструации 10,09,12 (17 день м/ц). TA+TB ТЕЛО МАТКИ-определяется в обычном положении, контуры ровные, границы четкие, форма правильная, размеры N-50x41x52 мм, структура миометрия не изменена. М-Эхо: толщина 10 мм, контуры ровные, границы четкие, эхоструктура не изменена. ЭНДОМЕТРИЙ-соответствует 2-й фазе цикла. ПОЛОСТЬ МАТКИ-не деформирована, не расширена. ШЕЙКА МАТКИ-определяется, N размеров, стуктура изменена засщет анэхогенных включений d до 8 мм. ЛЕВЫЙ яичник не лоцируется. Обьемные образования в прекции левых придатков не визуализируется. В проекции правых придатков, за маткой-обьемное образование 54 х 47 х 50 мм, структура гетерогенная, толщина капсулы 2,5 мм В режиме ЦДК-кровотока нет. Свободная жидкость за маткой в небольшом количестве Эхогенность тканей в малом тазу повышена. Заключение. Обьемное образование 54 х 47 х 50 мм, гетерогенной структуры в проекции правых придатков (предположительно-кистома). Спаечный процесс в малом тазу. Свободная жидкость за маткой в небольшом количестве. Кисты эндоцервикса. Показано: на прием к гинекологу, онкомаркеры. Подскажите что со мной?
Добрый день, Валентина. По УЗИ у вас имеет место объемное образование яичника, скорее всего кистома. Вам надо сдать кровь на Са-125, но это для того, чтобы заранее исключить вероятность наличия онкопатологии. Кроме того Вам надо сдать кровь на пролактин, глюкозу и гормоны щитовидной железы, а также обратиться к эндокринологу. Вам может быть показано показано оперативное лечение. Обычно в таких случаях проводится лапароскопия с диагностической и лечебной целью. После гистологического заключения Вам назначат соответствующее лечение