Добрый вечер! Буду очень вам благодарна за ответ на мой вопрос. У меня в 1996 г была операция по удалению левых яичников, на правые сделана резекция. Вот уже год меня мучают боли с левой стороны где были удалены яичники. Две недели назад лежала в больнице принимала антибиотики. Выписалась через неделю боли восстановились. Вчера сделала МРТ малого таза. В заключении обнаружено: В правом яичнике выявлена зона с четкими ровными контурами, размером 15 х 22 х 14 мм. Слева в проекции яичника выявлена зона округлой формы, характеризующая гиперинтенсивным сигналом по Т2-ВИ, и гипоинтенсивным сигналом по Т1-ВИ, с четкими ровными контурами, с тонкими стенками, общим размером примерно 50 х 32 х 35 мм. Полученные данные могут соответствовать фолликулярной кисте правого яичника, кистозному образованию в зоне удаленного левого яичника, доброкачественной природы. Подскажите пожайлуста можно ли лапроскопическим путем удалить кистозное образование в зоне левого удаленного яичника?
Для уточнения характера патологического образования рекомендую рассмотреть возможность проведения лапароскопии. Возможно имеет место серозоцеле – ограниченное скопление жидкости, которое, скорее всего, образовалось после перенесенной операции. Лечебное действие при серозоцеле может оказать пункционная биопсия. Жидкость, скопившаяся между спайками, сдавливает окружающие ткани и вызывает боли внизу живота. Частота рецидивирования серозоцеле после пункции около 30-40%.