Добрый день! Мне 46 лет. После сильного стресса с февраля месячные стали не регулярные. В мае я сделала УЗИ. Заключение: «Структура миометрия неоднородная: субмукозный узел=13 мм, интраиуральный узел=7 мм, Эндометрий толщиной=14 мм.» Последние месячные были 5 июля. С 1-го сентября началось кровотечение, которое длилось месяц. 1-го октября мне сделали диагностическое выскабливание. Гистология: железистая гиперплазия эндометрия, активная форма. На 4-й день после выскабливания началось сильное кровотечение. Пила «Дицинон». Врач выписала «Жанин» по схеме: 21-7-21-21-21-7-21-21-7. Я сдала анализы на гормоны: ФСГ – 4,6 мМЕд/мл, ЛГ – 7,34 мМЕд/мл, Прогестерон – 6,78 нг/мл, Эстрадиол – 121 пг/мл, Тестостерон < 0,20 нг/мл Месячные до сих пор еще не начались, иногда бывают боли в нижней части живота и периодически небольшое кровотечение. ВОПРОС: Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа. Подходит ли мне «Жанин"? Очень боюсь принимать гормоны, есть мастопатия и аллергия на некоторые лекарства. Заранее – большое спасибо за ответ!
Добрый день. Субмукозное расположение миомы требует постоянного наблюдения. Это наиболее неблагоприятная локализация узла. Такие миомы приводят к частым кровотечениям, анемии, боли, патологии полости матки и другим неприятностям. Врач назначила вам вполне обоснованное лечение, которое показано не только при миоме, но и при мастопатии. Продолжайте прием препарата под контролем врача, сдайте кровь на глюкозу, триглицериды, ЛПВП и свертываемость. Обязательно посетите терапевта и эндокринголога. Раз в полгода проходите уЗИ матки и молочных желез.