Добрый день! Посоветуйте пожалуста как быть дальше, заранее Вам благодарна. Дочери 17 лет. Была задержка месячных на неделю (половой жизнью живет), были боли в боках и внизу живота, температура 37-37,3, головная боль, боль в области почек (есть пилонефрит), месячные обильные 5-6 дней (начало месячных в 13 лет, бывало цикл пройдет – потом нет месяца два, но с набором веса все нормализовалось, сейчас вес – 50-55). Анализ выделений: лейкоциты _3-5; эпителии плоский_3-5, голи ядра 10-15; эпителий промежний_1-2; микрофлора_ коки много; трихомонад и гонококов не выявленно. УЗИ: размер матки_47*34*40; положение матки_retroflexio; шейка матки_32*21; эндометр. _4 мл.; контур-ровный; структура_однородная; узлов нет; эндометр! Оидн! Лакуни: нету., есть_миометрия. Эндометрий_ однородный_ 7-8 мл. ОМ. _31*10*13. Правый яичник_29*18 мл. – 5-7 мл. Левый яичник_28*17 – 4-6 мл. Вильна ридина в объеме 11*5 мл. Заключения_внутр эндометриоза. Назначение: флуомизин, гинафлор, таб-ки Жанин, диклаборл. Очень переживаю за ее будущее иметь детей, может это наследственное (мне в 30 лет обнаружили эндометриоз), что нам делать дальше чтоб не было поздно.
Добрый день. У девочек часто встречается эндометриоз, но он не является причиной подобных нарушений. Поэтому перед началом лечения сдайте кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Обратитесь к эндокринологу, проверьте состояние миндалин и пищеварения. Посетите эндокринолога, возможно, у девочки имеется патология щитовидной железы. Припомните особенности рождения, если были трудные роды и травмы, желательно пройти КТ головного мозга. Гормональная коррекция менструального цикла допустима, но в таком возрасте желательно использовать микродозированный препараты с косметическим эффектом. Не исключено применение не гормональных средств, например, циклодинон, дисменорм, но по решению врача.