Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 45 лет, больше года пила Диане 35, после его отмены была задержка месячных 2 месяца, прочитав о утрожестане и дюфастоне. Решила пропить утрожестан в течении 12 дней по 300-400 мл, дело в том, что живу я в Испании, дюфастон здесь не продают, он здесь запрещен, и поэтому я пропила утрожестан. Прошло больше двух недель после последнего дня приема… А месячных все нет, ощущения… Как будто должны начаться, болит и тянет живот. Мой вес 57 кг, беременности не чувствую, да и не могла же она наступить после приема Диане 35, пожалуйста, подскажите, что делать, в испанские клиники пока идти не могу, не имею санитарной карточки, Сбольшим уважением к Вам
Добрый день. После отмены КОК могут наблюдаться нарушения менструального цикла, в том числе и задержки. Если Вы уверены в отсутствии беременности, то отсутствие менструации связано с гормональной дисфункцией. В такой ситуации прием утрожестана обычно эффективен. Однако, если менструация не появилась после отмены утрожестана, то необходимо обследование. Желательно пройти УЗИ, если это возможно, чтобы уточнить состояние эндометрия и яичников. В подобных случаях могут применяться КОК, например, Ваш испытанный Диане – 35 с любого дня в течение трех недель, чтобы восстановить менструальный цикл.