Попала в больницу с болями внизу живота, и высокой температурой 21 августа. Поставили диагноз: хр. Двусторонний сальпингоофорит, стихание обострения. Двусторонние пиосальпинксы. Получила лечение: Лапароскопия. Двусторонняя сальпингостомия. Опорожнение пиосальпинксов. Затем: цефтриаксон в/в, метронидазол в/в, метронидазол per os, амикацин в/в, натрия тиасульфат в/в, кеторол в/м. Затем в ж. Консультации взяли мазки (хорошие), прошла курс магнита. Назначили контрольное УЗИ на 5-й день менструации. На УЗИ сказали, что в трубах пресутствует жидкость (перед лапароскопией был гной) в заключении написали: седловидная матка, внутренний эндомитриоз, двухсторонний гидросальпингс. Какое дополнительное лечение нужно, возможно ли вылечиться и забеременнеть?
Добрый день. Ситуация довольно сложная. После подобных состояний очень высокая вероятность непроходимости маточных труб, что приводит к накоплению в них жидкости. Не исключены и отдаленные осложнения: внематочная беременность и бесплодие. Лечение проводится только под контролем врача. В таких случаях используются антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, ферменты, иммуномодуляторы и физиолечение.