Здравствуйте! При заболевании — тромбоз яремной вены и поперечного синуса-у меня 2 месяца не наступало менструаций, а с февраля месяца начались кровотечения, сейчас постоянно мажет, и бывает что сильно течет. — прошла узи=результат=диагноз — гиперплазия, матка 52*35*55 мм отклонена кзади,, не увеличена, однородная, с четкими ровными контурами, в миометрии в передней стенке смешанный (субсерозно-интерстициальный) узел диаметром 21 мм, в дне подобный узел диаметром 13 мм. Полость матки не расширена, не деформирована, линия смыкания листков эндометрия четко не прослеживается. Эндометрий 14 мм неоднородный, повышенной эхогенности, с анэхогенными включениями до 1,5 мм. Кровоток в субэндометриальной зоне незначительно усилен. Церквикальный канал чуть приоткрыт, Толщина эндоцервикса 2 мм. Длина шейки матки 22 мм. Кровоток в шейке матки не усилен. В области эндоцервикса кисты диаметром от 5 мм до 12 мм. Правый яичник увеличен за счет двух жидкостных образований диаметром 42 и ненапряженного 43*25 мм, с четкими ровными контурами, однородным внутренним содержимым, аваскулярное. Неизмененная овариальная ткань сохранена в латеральной части, с единичными фолликулами диаметром 4 мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК увеличен за счет жидкостного образования диаметром 38 мм, с четкими ровными контурами, однородным внутренним содержимым, аваскулярное. Неизмененная овариальная ткань сохранена в латеральной части, с единичными фолликулами диаметром 3 мм. Жидкости в заднем своде нет. Заключение=гиперплазия, жидкостные образования яичников (функциальные кисты), миома матки. ВОПРОС-Возможно ли восстановление менструации, без чистки, т.к. один врач сказал, что необходима чистка, а другой сказал, что менстпуация может воссановится и без нее. Спасибо.
При подозрении на гиперплазию эндометрия целесообразно провести гистероскопию или аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием.