Уважаемый доктор! Мне 58 лет, Последние месячные были в 2007 году. Наблюдалась у гинеколога по поводу миомы небольших размеров. За время климакса начался регресс. Узелки уменьшились. Но на очередном обследовании с помощью УЗИ мне поставили диагноз «гиперплазия эндометрия в менопаузе. «Матка 40*43 в антефлексио. Контуры ровные, миометрий однородный. ЭХО-5,5, гиперэхогенный, с анэхогенными включениями, граница с миометрием ровная, четкая. Врач рекомендует сделать раздельное выскабливание для исключения онкологии. Выделений никаких нет. Вопрос: можно ли в качестве альтернативы выскабливанию сделать онкомаркер? Или все таки не стоит медлить? Благодарю за ответ.
Добрый день. У вас незначительно повышен размер м-эхо, что вполне обоснованно настораживает вашего врача. Вы можете сдать кровь на онкомаркеры одновременно с раздельным диагностическим выскабливанием. Гистологическое исследование является наиболее информативным анализом, поэтому не заменяется никакими другими видами обследования.