Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Помогите разобраться в моей проблеме. Мне 18 лет. Рост: 163, вес: 36. Я девушка. У меня диагноз анорексия. Вес теряла в течении двух лет. Месячные прекратились полтора года назад. При весе 45 кг. Принимала гормональное лечение в 2011 г. В мае. Прогестерон и фолликулин внутримышечно, а также регивидон в таблетках в течении 3 месяцев. На данный момент я поняла, что нужно поправиться и питаюсь полноценно, приняла курс лечения. Сейчас повторное УЗИ показало (через 3 месяца), что матка и яичники уменьшились. Тело матки: длина 36 (было 45); Переднезадний размер 16 (было 24); Поперечный: 27 (было 37); Эндометрий в виде линейного Мэхо. Правый яичник: 24*11 (было 30*21); Левый яичник: 24*10 (было 28*21). Заключение: Гипоплазия матки I-II степени. Сдавала анализы на половые гормоны 19,01,12 г. ФСТ- 2,2, Лг- 4,1, Пролактин – 12,8, Эстрадиол – 83,9, Прогестерон – 0,73, ДНЕАS – 1,3. Сейчас врач назначил сдать анализы повторно. Посоветуйте, что мне нужно предпринять и где лечиться? С ув. Светлана.
Светлана, Вам нужно набирать вес! Добраться хотя бы до 48 кг. После нормализации веса через 3-6 месяцев менструальный цикл может восстановиться и без специального лечения. Бесполезно принимать гормональные препараты, не устраняя при этом причину заболевания. По данным Вашего обследования – нарушена центральная регуляция цикла. Но лечение на данный момент нужно проходить у психотерапевта и у диетолога, и при положительной динамике (после прибавки 5-7 кг) сделать УЗИ органов малого таза для контроля изменений на фоне прибавки веса, и далее по мере необходимости проводить еще УЗИ. Думаю, Ваше дело поправимо, если Вы будете выполнять рекомендации. В противном случае Вы рискуете безнадежно испортить свое здоровье.