Добрый день, мне 32 года. Два года назад бала замершая беременность на 8 неделе (после УЗИ каждый раз писали: «признаки недостаточности желтого тела», пила дюфостон + тромбофилия – полиморфизм lleM (66 a-g) u 67,5G/4G гетерозигота). Сейчас прохожу лечение. Врачь, которая занимается эко, уже от меня отказалась, (пила фемостон 2/10 два цикла потом прогинова, три месяца электрофорез с медью, эндометрий не растет, на 14 день – 6 мм, эстродиол – 308 пмоль/л) сказала поможет только суррогатное материнство. Поставила диагноз – гипоплазия эндометрия. Пошла к другому врачу – сдала анализы на инфекции, все в норме, гематолог назначил курантил, прошла еще раз электрофорез с цинком, медью… Сделала 10 процедур магнитотерапии, флуамизин, пропила эссенциале, актовегин, флебодия. Сейчас опять назначили фемостон 2/10 и дюфостон с 16 по 25 день цикла. Пропила уже почти 2 месяца (на 22 дц начинает мазать), а эндометрий все равно 5 мм на 16 дц. Подскажите что можно сделать в моем случае, уже целая пачка анализов. Через неделю идти к врачу, боюсь чтоб она тоже от меня не отказалась, очень детей хочется.
Добрый день. Как вы понимаете, при такой толщине эндометрия беременность проблематична, но не безнадежна. Вы прошли еще не все схемы лечения. Если не помогает ЗГТ и цикличная терапия, то могут применяться другие препараты, например, дивигель в комбинации с гестагенами (дюфастон, утрожестан). Если нет противопоказаний, параллельно принимается фолиевая кислота и йодомарин. Удачи!