Подскажите есть ли у меня шансы стать мамой. Одна попытка ЭКО, инсеминация – все неудачно. Изначально был мужской фактор – азооспермия, а теперь и женский. Эндометрий наращивали эстрогенами, но он однослойный. По УЗИ с доплером: на 19 дц структура миометрия – не изменена, эхогенность миометрия – однородная, толщина эндометрия – 8 мм, контуры нечеткие, эхоморфология – однослойный, эндометриальный кровоток – единичные участки, структура эндометрия – однородный. Результаты гистероскопии – гипотрофичеки смешанный эндометрий. Все остальные анализы, в тч горомоны – все в норме. Подготовка: актовегин, кардиомагнил, уколы алоэ, электрофорез с сернокислой магнезией, тренал, свечи галавит, индометациновые свечи. УЗИ на сегодняшний день – 5 дц – 5 мм. Отправляют на гистероскопию, но зачем? Если есть результаты и так понятно что эндометрий неполноценный. Что вы посоветуете? И вообще есть ли смысл лечения? Предистория: был мини аборт, двухсторонний аднексит, цистит, микоплазма, уреаплазма, трихомониаз.
Добрый день. Вы не правы, гистероскопия необходима для уточнения состояния эндометрия, а не только его толщины. Это особенно важно при планировании беременности.