Мне 37 лет. До 24 лет менструаций не было, были прорывные кровотечения (4-5 раз в год). С 24 до 27 лет пила новинет для поддержания цикла (подбирала врач). В 27 лет была лапароскопия. Даигноз – склерокистоз яичников. В 30 лет родила ребенка. После кормления грудью в течение 4,5 лет пила новинет. 4 года было все хорошо, за одним исключением – протоки груди были расширены, молозиво время от времени прибывало до такой степени, что приходлось сцеживать. Последние полгода заметила за собой приступы нервозности, появилась угревая сыпь, стала сухой кожа, а затем – не насупили меструальноподобные выделения. Обратилась к врачу. По результатм УЗИ эндометрий – 2 мм. Врач посоветовала отдохнуть. Первые 6 месяцев цикл держался. Все было хорошо. А затем – цикл начал удлиняться и дошел с 28 дней до 45 дней. Обратилась к врачу. Врач посоветовала Клайру. После приема 3-х пачек меструально подобные выделения отсутствовали. Обратилась к врачу. По результатм УЗИ эндометрий – 2 мм на 15 день цикла. Врач предложила отдохнуть. После окончания приема 4-ой пачки ситуация не изменилась. Врач сказала, что нужно подождать 2 недели, если менструации не начнутся будем решать вопрос о назначении гормонозаместительной терапии. Как вы считаете, можно в моем случае ситуацию откорректировать КОК?
Добрый день. Вы забыли указать результаты обследования на половые гормоны, особенно на пролактин в динамике, тестостерон и ГСПС. Кроме УЗИ малого таза и молочных желез, Вам рекомендуется КТ или МРТ головного мозга и консультация офтальмолога. Проверьте функцию щитовидной железы и уровень инсулина. С результатами обследования обратитесь к гинекологу- эндокринологу. Только по результатам обследования можно назначать соответствующие гормональные препараты. Сейчас посоветуйтесь с врачом по поводу приема Курантила и витамина Е.