Добрый день! 28,02,2012 мне сделали лапароскопическую операцию по удалению эндометриоидной кисты яичника. Выявили ее случайно на УЗИ. Киста никак не давала о себе знать, ни болей, никаких других признаков не было. Тем не менее врач настояла на операции, ссылаясь на большой размер опухоли. Из выписного эпикриза: «… Заключительный клинический диагноз: D27, опух. Яич-кандометриодная слева. Проведенные операции: 28,02,2012 Субтотальная эндорезекция левого яичника. Коагуляция эндометриоидных гетеротопий правого яичника. Дренирование брюшной полости слева. Проведенное лечение: – удаление опухоли. Лапароскопически/ резекция лев. Яичника, коагуляция эндометр. Очагов пр. Яичника/ Рекомендации при выписке: явка за гист. Рез-м через 5 дней. Жанин по схеме 3 м-ца. Контр. УЗИ через 3 м-ца.» После выписки из больницы пошла к своему гинекологу, она сказала, что в силу возраста (мне 20 лет) жанин будет неэффективен. Вместо него, выписала Бусерелин- Лонг. Меня интересует, не опасно ли в моем возрасте (беременностей не было) принимать столь сильный препарат? Может все таки остановиться на Жанине, как и рекомендовано в выписном эпикризе? На данный момент ничего не беспокоит, как и до операции. Заранее признательна