Здравствуйте, Татьяна Викторовна! У меня за последние 4 месяца был сильнейший стресс. Я уменьшилась в объемах на 2 размера. Мне 23, а выгляжу на 16 лет. Кроме того месячные перестали быть регулярными. Первый сбой был на 9 дней, а второй на 13, таким образом цикл у меня стал составлять 44 дня. Все анализы (ОАМ, ОАК, все мазки чистые, сдавала ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 – не обнаружено! Также сдавала соскоб на ДНК Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum, Neisseria gonorrhoeae, Candida albicans, Trihomonas vaginalis, Toxoplasma gondii, Cytomegalovirus, Herpes simplex virus I и II – ничего не обнаружено. Делала УЗИ органов малого таза не дождавшись месячных: «УЗ- признаки метроэндаметрита, дисгармональное состояние фол. Аппарста яичников» Размеры матки: 52*42*46. Потом сделала повторное УЗИ на 6 день цикла: «УЗ- признаки диффузных изменений структуры миометрия мульти-фолликулярных изменений яичников" Размеры матки 54*38*50 мм. Толщина эндометрия 5 мм. Я еще сдала на гормоны: ФСГ – 4,11 мМЕ/мл; ПРОЛАКТИН – 775,01 МЕ/мл; ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ – 0,64 нг/мл; ЭСТРАДИОЛ – 371,0 пмоль/л; ЭСТРИОЛ ОБЩИЙ <0,07 нг/мл. Врач сказал что у меня по результатам УЗИ – воспаление матки. Назначил лечение Комбифлокс 1 т 2 раза в день (10 дней); Вобензим по 5 драже 3 р в день (10 дней); свечи Клион-Д 100 на ночь (10 дней). А также физ. Лечение с гидрокортизонлвой мазью. Другая врач посоветовала принимать Фолибер и Микозорал. Через год планировала забеременеть! А врачи пугают что яичники истощаются из-за того что я худенькая, и что я не смогу забеременетьПодскажите, пожалуйста, в норме ли гормоны? Может это гормональный сбой из-за стресса? Увеличение матки может быть как-то связано с гормонами? Спасибо огромное Вам!
ДОбрый день. Стресс может быть причиной нарушения цикла. Ваш рост и вес? УЗИ – не метод диагностики воспалительного процесса, стоит обратиться к врачу очно для обычного мазка на флору. Лечение можно обсудить с вашим врачом (от вобэнзима и физиотерапии нужно отказаться)