В 2008 году мне была сделана лапароскопия по удалению кист на яичнике с правой стороны а так же по моей просьбе были поставлены скобки на маточные трубы. В 2011 году прошла обследование но не полное наверно, проверяли проходимость маточных труб, выяснили что проходимости нет, УЗИ показало эндометриоз (этот диагноз был поставлен еще в 2004 году), аднексит, так как частенько беспокоят боли внизу живота иногда тянущие вниз, анализы мазка показывали иногда только воспаление придатков, а моча и кровь со слов врача нормальная. Забеременеть после операции в 2008 г. Не получалось, мы с супругом никогда не предохранялись. Больше никаких обследований не проходили, да у нас в селе ничего и нет, обычная сельская поликлинника. Сейчас с супругом решили что можем позволить себе совместного малыша, но получится ли забеременеть? Можно ли с помощью той же лапароскопии удалить скобки с маточных труб? Подскажите какое обследование надо пройти? Какие шаги предпринять, чтоб зачать и выносить здорового малыша? Для нас это цель жизни и ее смысл. Нам с мужем по 35 лет. Заранее благодарю!
После удаления скобок целостность мат. Труб в любом случае будет нарушена, так как те долгое время пережимали ткани. Поэтому попробуйте лапароскопию, ну а потом если не получиться ЭКо, главное успеть до 40 лет