Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей девушке поставили диагноз поликистоз, на основании УЗИ и сделанных анализов. Нет нормального менструального цикла без применения гормональных препаратов, прописанных ей гинекологами. Бедную девушку напугали, что у нее могут возникнуть проблемы с рождением детей и их зачатием, а также рассказали о возможных последствиях. Почитав на разных форумах о такой проблеме, возникло много вопросов. У нее нет проблем с лишним весом, не курит, не пьет, ведет совершенно здоровый образ жизни, активно гуляет на свежем воздухе. Такая ситуация наблюдается с подросткового возраста, лет с 15-16. Сейчас ей 21, скоро будет 22. Скажите пожалуйста, это правда, что ей нужно как можно раньше забеременеть, ведь у нее молодой организм? И велика ли угроза не забеременеть естественным путем? Нужно ли отказаться от применения гормональных препаратов и назначить другое эффективное лечение? Очень надеюсь на вашу помощь в этом вопросе, так как для меня это очень важно! Заранее большое спасибо!
Добрый день. Консультация через третьих лиц – неблагодарное дело. Вашей девушке лучше обратиться очно. Кратко – рекомендация родить сейчас, в молодом возрасте – крайняя глупость, Вашей девушке надо сменить врача, так как лечение – обязательно.