Здравствуйте, мне 24 года, я прошла УЗИ малого таза. Поставили диагноз дисфункция яичников задержка месячных около трех месяцев, беременности нет. Исследование показало что все в норме кроме ояичники больше нормы размерами 34*32*30 расположен сзади от матки. В нем 5,6 жидкостных образований от 5 -8 мм. Свободной жидкости в малом тазу не визуализируются. Заключение: Эхо признаки мелкокистозного изменения правого яичника. Толщина эндометрия 0,7 см и его стр-ра соответствует 2 фазе. Медикаменты не принимаю хочу узнать насколько это опасно и можно ли ходить в спорт зал при этой болезни, и придут ли месячные?
Ответ. Добрый день. Заключение УЗИ не является диагнозом, а уж тем более не может поставить диагноз дисфункции яичников. Для этого необходим тщательный гинекологический осмотр, обследование на гормональный профиль, консультация эндокринолога, КТ головного мозга и многое другое. Причиной данного состояния могут явиться нейроинфекции, травмы, стрессы, эндокринные нарушения, прием сильнодействующих препаратов, спортивные нагрузки, диеты и т.д. в зависимости от результатов обследования вам будет назначена коррекция менструального цикла, с учетом ваших нарушений, репродуктивных планов, а также личных предпочтений в плане выбора препарата.