Здравствуйте! Жен., 40 лет. 2005 году на УЗИ поставили диагноз,, Дифузный фибромиоматоз с миоматическим узлом 19,0 мм. Матка- 94,0*64,0*54,0. За эти годы регулярно делаю УЗИ и нет никаких изминений. На консультации у гинеколога не была. Ничего не беспокоит, только что чувствую себя тяжелой, набухаюсь перед месячных. Месячные идут регулярно (3-4 дня). И еще у меня сухая кожа, часто запоры, постоянное ощущение холода, усталость. Гормональные лекарства не принимала никогда. 15 лет назат мне сняли спираль, которую носила где-то 10 лет. Вопрос: Поддается это болезнь лечению или нужна операция (удаление матки). Спасибо!
Здравствуйте! Исходя из данные, которые Вы представили, показаний к операции я не вижу. По поводу консервативного лечения можно говорить только после обследования. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.