Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно принимать дюфастон, чтобы избавиться от синдрома мультифолликулярных яичников и забеременнеть? С какого по какой день цикла и сколько штук в день? Цикл 28-30 дней, овуляция на 14-15 день цикла.
Синдрома мультифолликулярных яичников не существует (у 25% всех здоровых женщин яичники мультифолликулярные – те это вариант нормы). Овуляция есть, проблем с беременностью будет не больше чем у других женщин.
Просто на УЗИ мне врач сказал, что яичники такие из за гормонального сбоя, и пока гормональный фон не восстановится – забеременнеть практически невозможно, так как к моменту овуляции фолликул не вырастает до нужных размеров и яйцеклетка может быть не способна к оплодотворению. 2 цикла беременность не наступает. Буквально не давно я долго и упорно лечилась от (послеродового хронического эндометрита, андексита, все это вылечила. Мультифолликулярные яичники – это скорей всего как последствие моих заболеваний, если я правильно понимаю конечно. Я слышала, что это не диагноз, просто нужно планировать беременность, пробовать и ждать. Но так и год прождать можно, а то и больше… Я бы не торопилась конечно, но сильно уж хочется поскорее малыша, так как 7 месяцев назад мой первый ребенок погиб в возрасте 5-ти месяцев от тяжелого врожденного заболевания… Я просто хотела бы знать, если мне попить дюфастон после овуляции, поможет ли он забеременнеть при таких яичниках? И если да, то как правильно его принимать? Предпоследний цикл 30 дней был, последний 27 дней. Овуляция на 14-15 день цикла. Заранее очень благодарна вам за ответы!
Почему бы не обратиться на очную консультацию к грамотному специалисту? Вам кто-то говорил, что у здоровой женщины отсутствие беременности 2 мес – это нормально? Период планирования должен продолжаться 12 мес – и только потом могут быть вопросы.
Здравствуйте! На очную консультацию конечно хочется сходить. Просто участковый гинеколог в женской консультации мне даже результат УЗИ расшифровать не смогла, сказала, что ничего не знает. А платно сходить к хорошему врачу пока нет возможности. Вот как то так. Спасибо Вам большое за ответ.
Не забудьте про прием фолиевой кислотыв период планирования и до 20 недели беременности, и йодбаланс – во время беременности и кормления грудью. Удачи!