Здравствуйте! Мне 23 года. Мой цикл (как и у мамы) не стабилен: от 20 до 40 дней, иногда менструация протекает с болями, а так все хорошо. Последние месячные начинались 07,08,2012 г. Такой большой перерыв (более 60 дней) насторожил меня и я сходила на УЗИ. Мне написали: матка 49 х 43 х 49 мм, ровная, эндометрия 12 мм, левый яичник 31 х 25 мм – мелкие фолликулы, правый яичник 49 х 38 мм – жидкостное образование сетчатой структуры (37 мм), свободной жидкости за маткой нет, визуализация затруднена. Тест на беременность делала месяц назад – отрицательный. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность беременности или стоит обратится к гинекологу-эндокринологу?
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ на всякий случай. Если Вы не беременны – кровь на ХГЧ это покажет точно. Тогда пейте Ременс 15 кап 3 раза в день чтобы наладить цикл, а потом пропейте Циклодинон 3 месяца по 1 таблетке 1 раз в день, для нормализации цикла. Препараты эти не гормональные, но эффективные (гомеопатия). Если после этого будут продолжать беспокоить сбои цикла – надо пройти обследование, сдать кровь на гормоны (1 и 2 фазы цикла). А потом подобрать правильную схему лечения Вашего дисгормонального рас-ва, чтобы подготовить Вас к беременности (если будете планировать). Если не будете планировать беременность вскоре – все равно, надо разбираться, налаживать…