Здравствуйте! Мне 27 лет. Было 2 замершие беременности 2008 и 2012. Причем беременность наступала буквально сразу же после нескольких половых актов. После второй замершей обнаружили кисту 4 см, прописали регулон. Через месяц она уменьшилась до 1 см. Врач сказал, что все нормально она уйдет. Она и ушла. Но пока сдавала анализы и проходила врачей, возникла еще одна 3 см. Пью регулон + подготовка к беременности, но пятый месяц киста не уходит. Заключение гинеколога на 22,10,13-хронический метрит, эндометриома левого яичника, параовариальная киста слева (гинеколог сказала, что она для беременности угрозы не несет), хроническая латентная ВПГ, наличие факторов тромбогенного риска- наслед. Предрасположенность, хрон. Воспалительные заболевания ЖКТ (холангит), хрон. ЖДА легкой степени. Врач предлагает сделать операцию, мотивируя тем, что у нас не получится сделать стимуляцию при эндометриоидной кисте, а после операции сразу же стимулировать овуляцию. 25,10 было гссг-трубы хорошие. У меня вопрос, если трубы хорошие и беременность наступала довольно быстро могу ли я обойтись без операции? И обязательно ли нужно стимулировать? У меня ведь проблема с земеранием, а это нужно контролировать у гемостазиолога (он мне сказал явиться на контроль гемостаза в 4-5 нед беременности, в июле сдавала гемостаз)
Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения.