Железистая гиперплазия эндометрия

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Hwblqlpd, 7 авг 2014.

  1. Hwblqlpd

    Hwblqlpd

    Женский
    Самара
    Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте что мне делать. Дело в том, что я планирую беременность и в связи с этим обратилась к врачу гинекологу. Врач отправила на УЗИ, где поставили под сомнение наличия полипов в шейке матки, в связи с чем врач решила что нужно провести гистероскопию, на что я согласилась. 20 августа 2013 года была проведена гистероскопия, в ходе которой была обнаружена железистая гиперплазия эндометрия, а наличие полипов не подтвердилось. После гистероскопии у меня были кровянистые но умеренные выделения из половых органов и тянущие боли внизу живота, на что врач сказала, что так и должно быть так как были проведены манипуляции в матке. Последние месячные были 12 августа 2013 года, т.е. гистероскопия была проведена на 9 день цикла. После гистероскопии через пару дней боли и выделения прекратились. Но 7 сентября 2013 года появились мажущие кровянистые выделения коричневатого цвета. Я позвонила врачу и сообщила ей об этом, на что она сказала что это начинаются месячные и необходимо с 5 дня цикла.т.е. с 11 сентября принимать гормональные таблетки Утрожестан по 400 мг, что я и сделала. Но затем у меня опять появились мажущие кровянистые выделения из половых органов но уже ярко красного цвета 26 сентября и были тянущие боли внизу живота, после чего я опять позвонила врачу и сказала ей об этом, она сказала что необходимо будет увеличить дозу препарата до 600 мг, что я и сделала, но на следующий день, это было в субботу я почувствовала слабость и прекратила прием препарата.т.к. еще не могла и дозвониться до нее. На следующий день 27 сентября выделения прекратились, а 28 сентября опять возобновились скудные мажущие выделения. Так выделения стали появляться к концу дня ежедневно. Со 2 октября 2013 года выделения стали темно-коричневого цвета и есть тупая боль, которая появляется периодически. И самый возможно главный момент, который я упустила и врач, это то что мне маммолог поставил перед гистероскопией диагноз фиброзно – кистозная мастопатия и у меня до сих пор выделяется молозиво из грудей. Ребенка я родила в марте 2010 года, он самостоятельно отказался от грудного молока с 4 месяцев, т.е. с августа 2010 года я ребенка не кормлю грудным молоком. На УЗИ от 02 октября 2013 года обнаружили следующую картину: матка в среднем положении; размеры 49 х 37 мм; по передней стенке интерстициальный миомотозный узел 8,0 х 6,3 мм, субсерозный миоматозный узел узел 7,0 х 6,6 мм. По пердней стенке рубец (кесерово при рождении ребенка) б/о. Эндометрий 3,4 мм. М-эхо ровное б/о. Правый яичник: 26,9 х 18,1 с с антральными фолликулами 4,4 мм; 4,4 мм; 5,2 мм; 4,7 мм. Левый яичник 37,5 х 18,1 мм, с антральн. Фолликулами 6,1 мм; 5,8 мм; 5,5 мм; 6,3 мм; 4,0 мм. Свободной жидкости в малом тазу нет. Скажите, пожалуйста, что со мной и смогу ли я забеременеть? Какое лечение вы бы посоветовали мне в данной ситуации?
     
  2. С целью профилактики рецидивирования гиперпластического процесса эндометрия целесообразно в течение 3-6 месяцев провести терапии с применением агонистов-гонадолиберинов, далее рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсимя, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
     

Поделиться этой страницей