В апреле прошлого впервые не остановились месячные (мне 44 года), отправили на УЗИ (на матке нарастаний не было, но обнаружили небольшую кисту на яичнике, небольших размеров миому, маленький узелок), приписали пить джес 6 месяцев, но через месяц после приема джеса, увезли на скорой с сильными болями и кровотечением, почистили. Джес отменили, лечение не назначили. Через 6 мясяцев снова чистка, анализ гистологии-железисто-кистозная гиперплазия, затем не было 1,5 месяца месячных, а затем шли весь май, опять узи, где показало нарастание, опять чистка, на второй день после чичстки назначили бусерилин спрей, после 2 х недель принятия бусерилина, опять сильная кровь с какимито-то сгустками. Врач сказал продолжить бусерилин, прокапал капельницу с транексамовой кислотой, теперь пью дома транексамовую 2 день. Хуже не стало, но улучшений тоже нет. Хотелось бы узнать нужно ли принимать дальше бусерилин спрей, что делать дальше?
Добрый день. В этом возрасте гормональное лечение можно назначать только после лечебно-диагностического выскабливания полости матки, с учетом гистологического заключения. Кроме этого требуется обследование на половые гормоны, коагулограмму, глюкозу и триглицериды. Пройдите УЗИ молочных желез, консультацию терапевта и эндокринолога. Назначение бусерелина наиболее адекватно в Вашей ситуации. Эффект на фоне лечения антиэстрогенами наступает через 1,5-2 месяца, длительность применения- 6 месяцев. Также в подобных ситуациях широко используется гормональная внутриматочная система Мирена.