Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Мне 50 лет, уже пять лет как у меня менопауза, хотя в январе 2010 года были один раз скудные месячные, но я к врачу не обращалась. В октябре текущего года при осмотре гинеколога выявили паталогиский процесс в матке. 15,11,2011 года мне было сделано РДВ матки, ГС (выявлен полип эдометрия). В выписке написан диагноз: полип тела матки; седь (в этом слове я не уверена, его не разобрать) – многослойный плоский эпителий; ОПИ – железисто-фиброзный полип эндометрия. После гистологии назначено лечение гормональным препаратом Норколут в течение 3-4 месяцев. Прочитав инструкцию по применению, я в замешательстве, никак не могу решиться на его применение. В противопоказаниях к препарату значится: герпес, склонность к тромбозам и с осторожностью – артериальная гипертензия, судороги или др. Нарушения центральной нервной системы. Я гипертоник 2 ст., случаются гиперточеские кризы, самые высокие цифры АД 210/110; в августе 2011 в гемороидальном узле образовывался тромб (при лечении рассосался). Два раза случались приступы с рвотой и судорогами, лечусь у невролога в связи с недостаточностью мозгового кровообращения, астеническим неврозом, герпе также есть. Сейчас получаю следующие препараты: лористу, гипотиазид – постоянно, ноотропные средства, актовегин, аскорутин. Прошу Вашей консультации и хочу спросить если, как мне сказала врач, полип будет расти снова, может лучше удалить матку, а не принимать гормоны?
Здравствуйте! В данной ситуации я бы не стала ничего назначать, а повторила бы УЗИ органов малого таза через 3,6 месяцев. Если проблем с эндометрием не будет – еще несколько раз дважды в год, а затем 1 раз в год. Матку удалить успеете, если будет необходимость.