Помогите пожалуйста, не знаю что делать. 1,5 мес. Назад началось жжение во влагалище, без зуда. Выделений не было, мазки идеальны. При бак. Посеве обнаружили энтерокок фекалис 10 в 5 степени. Лечилась тержинаном, азитромицином (оказался устойчив), тантумой розой. Помогало все только временно. Повторный мазок на онкоцитологию показал воспаление. Пью сейчас ципрофлоксацин (чувствутильный по бак. Посеву к Энт.ф.) уже 3 дня, а жжение только усиливается! Думаю, что у меня что-то другое, но никто не может сказать, что. Что это может быть и какие анализы сдать чтобы выявить причину? Спасибо
Здравствуйте! Если в бак. Посеве пришел энтерококк, значит по любому инфекционная причина есть, и антибиотики вам показаны. Пропейте полный курс, не бросайте их. Но причина может быть не одна. Чаще всего может быть и аллергический компонент. Чаще всего такая аллергия развивается на презерватив, реже наблюдается на определенные продукты питания. Бывает раздражение вызванное спермицидами или средствами интимной гигиены. Идеальный вариант найти и исключить провоцирующий компонент. Если не получается, то можно вместе с антибиотиками попробовать антигистаминные средства, например супрастин.