Здравствуйте! Задержка 2 месяца. Сдала прогестерон – 1,21 нМоль\л: 0,86-8,3 фолликулиновая фаза, 16,7-122,8 овуляторный пик, 10,43-122,8 лютеиновая фаза, 0,63-2,6 постменопауза. Врач прописал Дюфастон (10 дней по 2 таблетки в день дидрогестерон 10 мг). На 11 день от начала приема появились меструации, период 3-7 марта. 9 марта сдала гормоны: ФСГ – 9,8 мМЕ\мл: 1,8-11,3 фолликулиновая фаза, 4,9-20,4 овуляторный пик, 1,1-9,5 лютеиновая фаза, 31,0 – 130,0 постменопауза. ЛГ – 17,4 МЕ\Л: 1,1-8,7 фолликулиновая фаза, 13,2-72 овуляторный пик, 0,9-14,4 лютеиновая фаза, 18,6-72 постменопауза. Пролактин – 650,1 мМЕ\л: 67-726, беременность 1 триместр 67,8-911,6, беременность 2 триместр 275,6-3518,2, беременность 3 триместр 275,6-6741,6. Тестостерон – 1,36 нМоль\л: 0,17 – 4,3 17-оксипрогестерон – 2,22 нМоль\л: 02, – 2,4 фолликулиновая фаза, 0,9-8,7 лютеиновая фаза, 0,1-7,0 менопауза, беременность 2,0-12,0 Объясните, пожалуйста, что все это значит? Тесты на беременность отрицательные, уже много раз делала. Я беременна? Результаты гормонов мне не ясны (Врач мой уехал. До задержки лечила эрозию шейки матки. Мне исполняется 20 лет. Беременности не было. Помогите, пожалуйста, спасибо заранее.
Чтобы окончательно бедиться в отсутствии беременности – сдайте кровь на бетаХГ. Скорее всего, Вы не беременны. Одна единственная задержка в жизни – не показатель неблагополучия. Тактика была абсолютно верной. Следуйте рекомендациям врача.
Скажите, а то, что в результатах указывают пролактин – «беременность 1 триместр 67,8-911,6, беременность 2 триместр 275,6-3518,2, беременность 3 триместр 275,6-6741,6» или еще тестостерон – «беременность 2-12» это нормально?
Скорее всего. Это вопрос лаборатории, проводящей гормональные анализы. Рост уровня пролактина во время беременности абсолютно закономерен.