Замершая беременность на 6-7 неделе спустя 7 месяцев после выкидыша

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Ericawhite, 30 авг 2014.

  1. Здравствуйте! Мне 24 года, в октябре 2012 года был выкидыш на 7-8 неделе, были коричневые выделения, а после капельницы на след. День кровотечение и выскабливание. Обследовалась: гормоны в норме (прогестерон, гормоны щит. Железы и т.д. всего около 12 показателей), только пролактин был повышен 637 (при норме 557) Начала принимать достинекс 2-3 мес, потом постепенно бросила, т.к. в норму пришел, ЗПП не обнаружено, мазок не показал никаких отклонений. По генетике сдавала на риск сверт. Крови – риск повышенный, и сдавала анализ на дефекты ферментов фолатного цикла – все в норме, анализ на агрегацию тромбоцитов – в норме, анализ на Протеин С, Гомоцистеин, Витамин В9, Витамин В12 – показал норму. После выскабливания месячные шли стабильно каждый месяц, 1-й месяц усиленно, потом умеренно, узи- в норме, показало желтое тело в правом яичнике и в общем мне разрешили снова беременеть. После 1-го выскабливания прошло 7 месяцев и я забеременела в мае 2013, пила Наталбен Супра + Вит. Е + дюфастон 1 т. 2 р. Деньс 2-3 недели беременности. Токсикоз был примерно с 3 по 10 неделю, потом постепенно сошел, сдавала в это время анализы на гормоны и смотрели на уровень хгч. На 2-3 неделе ХГЧ 341 мМЕ/мл, на 5 нед – 25982 мМЕ/мл, на 8-й неделе 15,790 мМЕ/мл, пролактин 1572МЕ/мл, никаких болей в низу живота не было и выделений кровянистых или коричневых не было, на 12 неделе отправили на 1-е УЗИ и оно показало зам. Беременность на сроке 6-7 недель, я не поверила… Все ж в норме было, сделали повторно еще 2 УЗИ в разных клиниках, но врачи в один голос говорили, чтоб сделала чистку срочно, т.к. плод уже давно замер. БТ в это время держалась 37,5. Сделали выскабливание 31,07 (вчера), сегодня нет выделений, только ночью капелька была, а УЗИ после чистки показало сгустки + кровь + воспаление (в заключении УЗИ написано метроэндометрит). Вопрос №1: Что могло повлиять на зам. Беременность (если гормоны + щитовидка + ОАК + ОАМ + генетика – в норме) Вопрос №2: почему не было ощущений, что плод замер, БТ высокая, грудь налитая, токсикоз, не было тянущих болей и выделений) Вопрос №3: если последнее УЗИ после чистки показало сгустки и кровь, почему не выходят они, нет выделений, врач меня на след. День после операции выписал и сказал обратиться к гинекологу, по записи к нему еще далеко, а я боюсь как бы мне плохо не стало, там же воспаление матки. Вопрос №4: могут ли быть не удачные беременности из-за того, что у мужа хр. Простатит (он сдавал анализ и у него не сильно много акт. Сперматозоидов и 87% патологич. Форм. Вопрос №5: мог ли повышенный пролактин повлиять на беременность (на 2-3 нед. Показатель пролактина уже был 1203 МЕ/мл, а 5 нед 1527 МЕ/мл, на 8 нед 1572 МЕ/мл). Помогите пожалуйста! Я прошу Вас!
     
  2. Pretumnice

    Pretumnice

    Женский
    Здравствуйте! Сразу спрошу! Проводилось ли генетическое исследование элементов плодного яйца? Проводились ли исследования гемостаза (состояния свертывающей системы крови) с первых дней беременности (учитывая генетические риски)? Причиной замершей беременности могли стать, как генетические дефекты со стороны плода, так и изменения со стороны свертывающей системы крови. Рост ХГЧ объясняется тем, что гормон ХГЧ вырабатывает хорионом (будущей плацентой), а он при замирании плода продолжает функционировать. Соответственно, при наличии в крови ХГЧ и нормального уровня прогестерона – Вас ничего не беспокоило. Замедленное восстановление матки после выскабливания – это следствие воспалительного процесса. Поэтому, рекомендую провести полноценное противовоспалительное лечение. Повышение пролактина при беременности является нормой! Это не могло привести к такому исходу. А вот супругу необходимо полноценно обследоваться у андролога. Ведь, генетический материал сперматозоидов – это половина генетического набора плода! А условия, в которых образуются и созревают сперматозоиды, влияют и на качество их генетического компонента. С уважением, Татьяна Анатольевна
     
  3. Спасибо, гистологию делали, мне просто в выписке написали результат ПГИ: неразвивающаяся маточная беременность, больше ничего не написано почему-то. Свертываемость повторно проверять уже во время беременности мне не проверяли… Муж недавно сдал анализ: заключение вискозипатия. Также у него активность снижена (меньше нормы) и патологических форм 78%. Могло ли это повлиять на результат беременности?
     
  4. Pretumnice

    Pretumnice

    Женский
    Здравствуйте! Описанные вами изменения в спермограмме могут привести к замершей беременности, т.к. качество сперматозоидов будет сниженным (я уже писала про это). Генетическое исследование Вам не проводилось, сделали просто гистологическое исследование соскоба. Рекомендую на будущее проверять состояние свертывающей системы крови с первых дней беременности, а в идеале начать это делать на этапе планирования беременности. С уважением, Татьяна Анатольевна
     
  5. Спасибо! Скажите пож-ста начала принимать противозачаточные Джес (гинеколог прописала с 1-х дней мес.), но я запуталась и начала пить не дожидаясь 1-х месячных поле чистки, получается на 17 день после чистки начала пить Джесс, пропила уже 12 табл, 2 дня назад у меня появились алые выделения (совсем мало), на след. День они стали светло-бежевыми, потом исчезли. Что это было, гинеколог просто сказала, что теперь цикл собьется и если будет кровь на середине приема пачки, то нужно бросать пить на 7 дней, так вот стоит ли мне бросать пить на 7 дней (из-за выделений) или не надо, ведь выделений нет больше? Помогите пожалуйста разобраться
     
  6. Pretumnice

    Pretumnice

    Женский
    Здравствуйте! Учитывая, что Вы стали принимать «Джесс» на 17-ый день после выскабливания (что крайне недопустимо!), то в дни предполагаемой менструации организм все таки «выдал» подобие месячных. Не прекращайте ни в коем случае прием препарата! Допивайте стандарт до конца! С уважением, Татьяна Анатольевна
     

Поделиться этой страницей