Здравствуйте! Мне 30 лет. Мужу – 33 года. Наследственность ни у меня, ни у мужа не отягощена. В 2003 году у нас родился сын, беременность и роды протекали без осложнений. В этом году запланировали беременность. До этого времени в течение нескольких лет принимала ОК (линдинет) без перерыва. После отмены ОК забеременела без проблем во втором цикле (первый намеренно пропустили). Во время беременности имелись небольшие боли в низу живота, без выделений. До беременности сдавала ПЦР на инфекции, все отрицательно. Примерно на сроке 4-6 нед. Были высыпания герпеса на губе и несколько раз ячмень на глазу, испытала сильный эмоциональный стресс. Также в эти же сроки врач назначала утрожестан во влагалище на ночь, который отменила через 2 недели. На сроке 10 нед. На УЗИ обнаружили ЗБ в 6 нед. И 2 дня. В этот же день почистили. Осложнений нет. В ходе беременности сдавала кровь в ИФА: хламидии – IgM-, IgA-, IgG+1,80; токсоплазмоз – IgM+1,1, IgG-; ЦМВ – IgM-, IgG+1,160. Имеются ли у меня какие-либо инфекции, требующие лечения? Что из вышеперечисленного могло привести к ЗБ? Могу я начать планирование беременности в близжайщие месяцы? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Замершую беременность возможно вызвал ВПГ. Рекомендую Вам подготовиться к беременности. Получите консультацию инфекциониста на предмет токсоплазмоза.