У меня такой вопрос… Мне 24 года, девственница. Вот уже года 2 беспокоят боли в нижних отделах живота – справа и слева. Делала мрт органов малого таза – диагноз: все в норме, но возможен спаечный процесс между маткой и передней брюшной стенкой. Сдавала тесты на гормоны щитовидки, эстрадиол, прогестерон. Анализ показал низкий уровень эстрадиола, остальное все в норме. Пролечила молочницу и гарданеллез. Но все равно остались желтоватые и коричневые выделения. И вот уже 5 месяц беспокоят незначительные кровянистые выделения в середине цикла, а также кровянистые прожилки. Выделения сначала шли по 2-3 дня, теперь же они продолжаются уже неделю. Кроме того, обнаружила алую кровь в кале. Цикл очень неустойчивый. Месячные всегда были со сгустками. Хотя в прошлый месячные они подозрительно отсутствовали. Тогда я сделала Узи орг. Малого таза и обнаружили функциональную кисту. Но у меня подозрение. Что простудилась, и уже длительное время идет воспалительный процесс… Лихорадит постоянно, и ломит суставы. Врач мне ничего кроме крапивы, викасола и аскорутина не назначил, другие просто отмахиваются… Подскажите пожалуйста, какие необходимые обследования мне нужно пройти, чтобы выяснить причину заболевания, и какие дополнительные препараты можно принять для снятия воспалительного процесса? Можно ли девственнице делать кольпоскопию для исключения эрозии?
При продолжении кровянистых выделений из половых путей рекомендую повторить УЗИ. При патологических выделениях из половых путей (не кровянистых) или возникновения чувства жжения, зуда следует повторно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов.