Мне 22 года, признали кисту яичника сначала на правом, а затем УЗИ показало на левом. Делала капельницы (митрогил) и пила таблетки, но киста ни как не проходит есть боль в правой стороне. Скажите пожалуйста что можно попробовать еще. Можно ли ее вообще вылечить? Может быть попить какие нибудь травки? Если делать операцию есть вероятность что киста опять будет, если она переходит от одного к другому яичнику? И еще скажите пожалуйста могут ли повлиять роды на кисту? (после родов она уйдет?)
Здравствуйте! Вам показано назначение гормональных контрацептивов. На фоне их приема функциональные кисты (т.е. те, которые не нужно оперировать) проходят. А если на фоне лечения контрацептивами киста остается, то она требует операцию.