Здравствуйте, у меня такая проблема. Покраснели половые губы и область около влагалища, и еще плюс к этому зуд. Сейчас пока лечусь ромашкой (сейчас 2 день как начался зуд, вот со 2 дня только начала лечится). Перед этим болела гриппом, да и сейчас тоже еще болезнь не прошла. Температура поднималась до 39, так же принимала антибиотики. Выделения у меня перед месячными часто бывают, и сейчас тоже такие же, до месячных неделя. Тоесть никаких специфических выделений нет. Цикл всегда был устойчивый, только после потери невинности немного колебался. У партнера тоже зуд, но он менее его беспокоит. Решила наведаться к гинекологу если через неделю не пройдет. Скажите пожалуйста, может ли это быть каким-либо венерическим заболеванием? Или же это скорее от антибиотиков? И что еще нужно сделать (кроме лечения ромашкой) чтобы прошел зуд. Спасибо вам огромное заранее
Добрый день. На фоне приема антибиотиков может нарушаться вагинальная микрофлора в сторону грибов кандида. Однако, Вам надо пройти комплексное обследование на урогенитальные инфекции вместе с половым партнером. По результатм обследования Вам назначат соответствующее лечение. В таких случаях могут рекомендоваться местные противовоспалительные препараты (Тержинан, гексикон), препараты интерферона (Виферон), а также средства интим-гигиены (Лактацид, Сафорель). Не занимайтесь самолечением, это может осложнить течение заболевания. Также вам могут рекомендовать сдать кровь на глюкозу, так как это один из провоцирующих факторов.