Здравствуйте, мне год назад сделали выскабливание полости матки на 7 неделе беременности, после этого в течении недели шли обильные коричневые выделения. После я долго сдавала анализы и выявилось что у меня пониженный прогестерон и прописали Дюфастон, пропила его 2 месяца (с ним месячные были нормальные-кровяные). Потом перестала пить и месячные стали идти коричневые и скудные без болей и каких либо признаков менструации. Беременность так и не наступает. Подскажите что мне делать.
Примерный перечень анализов, которые целесообразно сдать на этапе подготовки к беременности (при выкидыше в анамнезе)*диагностика инфекций (методом ПЦР-ДНК) — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), стрептококки группы В, золотистый стафилококк (staph. aureus), энтерококки, кишечная палочка; *определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (методом ИФА): IgG и IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмам, к краснухе и хламидиям. При исследовании наличия антител к вирусным инфекциям весьма желательно определение так называемой авидности (уровня низкоавидных антител) — количественного показателя, отражающего степень выраженности иммунитета; *бактериологический посев — состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условнопатогенной флоры; *гормональное обследование: гормоны репродуктивной системы исследуются в обязательном порядке тем, у кого имеются проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы отложить. Перечень анализов: лютеотропный гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол. Также полезно определение 17-кетостероидов (17-КС) в моче; *определение функции щитовидной железы (необходимо провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным — по желанию). Перечень анализов: ТТГ (тиреотропный гормон), трийодтиронин (Т3) — общий, трийодтиронин (Т3) — свободный, тироксин (Т4) — общий, тироксин (Т4) — свободный, ТГ (тиреоглобулин), ТСГ (тироксин-связывающий белок), антитела к рецепторам ТТГ; *клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, глобулины, белковые фракции, А/Г коэффициент, билирубин и его фракции, печеночные трансаминазы (АСТ и АЛТ), альфа-амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота; остальные исследования — по особым показаниям; *иммунологическое обследование — полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови)+ показатели антимикробного иммунитета; *выявление аутоантител — при невынашивании беременности и бесплодии (если в анамнезе были выкидыши или проблемы с зачатием; если же беременностей не было — не обязательно): антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ-АТ), АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину), ТПО-антитела, антитела к рецепторам ТТГ, антифосфолипидные антитела; *гемостазиограмма: основные показатели свертывания крови (коагулограмма), включая волчаночный антикоагулянт (ВА); *обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору — на титр антител. Причиной женского бесплодия могут быть множество факторов, среди которых наиболее часто встречаются: *Непроходимость маточных труб*Спаечный процесс в малом*Эндокринные (гормональные) нарушения — отсутствие овуляции (ановуляция).*Патология матки (эндометрит, аденомиоз, гиперплазия эндометрия и др.).*Эндометриоз*Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител).*Хромосомная патология*Психологическое бесплодие
Все анализы были сданы, все в норме только низкий Прогестерон. Разве можно повысить гормон Дюфастоном? И что это за коричневые выделения?
Указанный вами препарат содержит синтетический аналог прогестерона, а выделения могут быть связаны с отменой приема препарата.