Интерстициальнуя миома и железистая гиперплазия эндометрия. Пожалуйста, помогите

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем Anglep, 21 ноя 2022.

  1. Здравствуйте, Ара Леонидович! Пожалуйста, помогите советом. Мне 53 года. Менопауза 3 года. На УЗИ нашли интерстициальную миому (несколько) и железистую гиперплазию эндометрия. Врач настаивает на проведении выскабливания. Во время выскабливания хотят почистить цервикальный канал, убрать гиперплазию и миому. Но я не до конца уверена, так как операция будет проходить без применения гистероскопии. В нашем городе такой возможности нет. И я не уверена в том, что миому можно выскабливать. Врач говорит, что обходить миому никто не будет и ее в любом случае уберут, когда будут выскабливать гиперплазию эндометрия. После выскабливания назначат гормональное лечение. Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть в этой ситуации? Можно ли выскабливать миому и железисто — кистозную гиперплазию эндометрия? И последующее употребление гормонов при варикозном расширении вен? Я читала, что после выскабливания очень часто бывают рецидивы ЖКГЭ… А если ЖКГЭ вообще нет. А УЗИ не может определить достоверную картину? Как-же быть… УЗИ 15 ноября: Матка – овоидная 45 х 40 х 46 мм. Миометрий – диффузно-неоднородной структуры, по передней и задней стенке матки визуализируются интерстициальные узлы d 3-8 мм., с петрификатами d 1-3 мм. Эндометрий – диффузно- неоднородной структуры толщиной 5,0 мм. С кистозными включениями d 1-3 мм. Менопауза 3 года. Шейка матки – не увеличена. Контур ровный. Мышечный слой однороден. Цервикальный канал сомкнут. Толщина эндоцервикса 3,6 мм. Цервикальный канал с парацервикальными кистами d 2-6 мм. Правый яичник. 21 х 13 х 24 мм. Объем – 3,3 см в кубе. Левый яичник 26 х 19 х 24 мм. Объем – 6,2 см в кубе. Мочевой пузырь с четкими ровными контурами без видимых образований. Стенки уплотнены. Дополнительных объемных образования, свободной жидкости, увеличенных и измененных забрюшинных л/ узлов не выявлено. Заключение: Ультразвуковая картина загиба матки. Миомы матки малых размеров. Метроэндометрит. ЖКГЭ. Кисты эндоцервикса. Обострение двухстороннего хронического оофорита. К врачу обратилась в связи с обострением хронического оофорита. Была боль внизу живота, сейчас все прошло (делали капельницы). Никаких симптомов гиперплазии никогда не было. Во время климакса пила ци-клим в течении года (по совету врача). Пожалуйста, посоветуйте, что я могу сделать в этой ситуации. Не доверяю я выскабливанию ЖКГЭ и миомы, еще и без гистероскопии. Боюсь повторения через какое-то время. Заранее спасибо.
     
  2. KatherineU

    KatherineU

    Женский
    На данном этапе рекомендую выявление этиологического фактора воспалительного процесса, проведение противовоспалительной терапии, после чего необходимо проведение гистероскопии и РДВ. Вопрос о дальнейшей тактики терапии необходимо решить после получения гистологического заключения. Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин являются микст-инфекции – сочетание вирусной и бактериальной инфекции (как правило, на фоне ослабленной иммунной системы). В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Гроприносин уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
     

Поделиться этой страницей