Здравствуйте! Мне 24 года и вот уже 4 года и меня проблемы с менструальным циклом. После тяжелых экзаменов в институт начались перебои. Сначала были задержки по 1,5 месяцев затем начались небольшие кровотечения каждые 12 дней при этом месячные приходили как положено, затем кровотечения перестали останавливаться совсем и пришлось обратиться к врачу. Он послал меня на обследование УЗИ наружное и внутренне все оказалось в норме и по возрасту и никаких новообразований не обнаружили. Кровь показала проблемы с гормонами и конкретно недостаток прогестерона. Врач назначил курс противозачаточных,, ясменнел,, сказал пить 12 месяцев а потом перерыв и снова на обследование, так продолжается уже 4 года. У меня к вам три вопроса, есть ли еще какое-то лечение этого заболевания, или Я всю жизнь буду их пить? Можно ли считать противозачаточные в моей ситуации как средство против беременности? И смогу ли я в прицепе забеременеть с моей проблемой? Спасибо! Я конечно понимаю что данных очень мало ну ответьте хотя-бы примерно.
1. Конечно, есть и другие пути нормализации менструального цикла. 2. Противозачаточные таблетки в Вашем случае – это и средство лечебное (для нормализации цикла), и контрацептив (нужен ли Вам сейчас и этот эффект?). 3. Конечно, Вы забеременеете, если не будете запускать ситуацию. Все зависит от того, нужна ли Вам сейчас беременность.