Добрый день! Меня зовут Елена, мне 36 лет, не рожала, имею лишний вес (85 кг при росте 170 см). Недавно был поставлен диагноз: Поликистоз яичников. Обратилась к гинекологу с жалобами на очень обильные и болезненные месячные. УЗИ диагноз подтвердило. Вот результаты анализов гормонов: Анти-Мюллеров гормон – 0,73 (на третий день цикла). Все остальные в период Лютеиновой фазы: Прогестерон – 59,8; ФСГ – 3,95; ЛГ – 3,87; Эстрадиол – 223; ДЭА-SO4 – 7,1; Тестостерон – 0,80; Кортизол – 262; Пролактин – 243. Гинеколог мне рекомендовала принимать 3-12 месяцев Три-Мерси или Три-Регол (на выбор). В интернете изучила все, что касается этих препаратов, но сама не могу определиться. И, если честно, немного пугают отзывы. Очень Вас прошу, подскажите, какой ОК выбрать? Или Вы посоветуете какой-то другой? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Елена. Для того чтобы оценить результаты гормонов, нужно знать референсный интервал (норму) той лаборатории, в которой Вы сдавали, т.к. в каждой лаборатории нормативы могут быть разными. Для назначения КОК необходимо также сдать анализы крови: гемостаз, биохимия крови И до сдать другие гормоны: андростендион, андростендиол глюкуронид, 17-он прогестерон, сдать мазок на онкоцитологию и знать Ваш анамнез.