Мне 38 лет. Никакие препараты не принимаю. За последний год стал увеличиваться вес, очень жирные волосы и кожа на лице. Волосы сильно выпадают, на лице появились «усики». Хотела бы начать прием гормональных контрацептивов. Гениколог посоветовал «Жанин» , «Марвелон», но прочитала в аннотации, что они заджерживают жидкость в организме, а я страдаю отеками (причина не выяснена). К какому врачу мне обратиться? И какие контрацептивы можно принимать?
Жанна, проблему отеков Вам нужно решать в первую очередь, с терапевтом, далее – уролог, эндокринолог и др. Из контрацептивов можете попробовать «Ярину» или «Джес» – при отсутствии противопоказаний к их применению.